Летний оздоровительный пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей «Радуга»

Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность, отличная от типовой назидательной, дидактической, словесной школьной деятельности. Лагерь дает возможность любому ребенку раскрыться, приблизиться к высоким уровням самоуважения и самореабилитации. Лагерь с дневным пребыванием  учащихся призван создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей. Детские оздоровительные лагеря являются частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности, потребности в индивидуальной, физической и социальной компенсации в свободное время. Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества.

Ежегодно для учащихся 1 - 4  классов проводится оздоровительная смена в лагере дневного пребывания на базе  МБОУ-СОШ №1 р.п.Степное. Программа деятельности летней досуговой площадки ориентирована на организацию содержательного досуга детей в каникулярный период, дополняющего и корректирующего семейное воспитание ребенка. Программа универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья. Обязательным является вовлечение в лагерь ребят из многодетных и малообеспеченных семей, детей из группы «риска».  Данная программа является комплексной, включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

Цель программы

• организация отдыха и оздоровления, обучающихся школы в летний период, создание условий для укрепления здоровья  детей.

Задачи программы

• создание  системы  физического  оздоровления  детей  в  условиях  временного  коллектива;
    • сокращение разрыва между  физическим и духовным развитием  детей посредством  игры, познавательной и трудовой  деятельностью;
    • вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом всех детей, отдыхающих в лагере;
    • формирование у школьников навыков общения и толерантности;
    • утверждение в сознании школьников нравственной и культурной ценности;
    • привитие навыков здорового образа жизни, укрепление здоровья;
    • приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.
    Смены летнего лагеря "Радуга"
    с 01.06 по 29.06
    Сбор детей, зарядка
    8.30-9.00
    Утренняя линейка
    9.00-9.15
    9.15-10.00
    Работа по плану отрядов, общественно полезный труд, работа кружков и секций
    10.00-12.00
    Спортивный час
    12.00-13.00
    13.00-14.00
    Свободное время
    14.00-14.30
    Уход домой

Как отправить ребенка в летний лагерь

• заявление о приеме в лагерь;
    •  договор;
    •  медицинская справка от педиатра и дерматолога  (за 2 дня до открытия лагеря);
    •  удостоверение многодетной (малообеспеченной) или справка о получении ежемесячного детского пособия для льготной категории.

Сроки приема заявлений: с 06.05 по 15.05.

Льготные категории граждан

• дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации;
    • дети из многодетных семей;
    • дети из малоимущих семей;
    • дети-инвалиды;
    • дети военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Ответственный за организацию  летнего школьного лагеря

Рудометова Людмила Васильевна.
    Председатель профсоюзной первичной организации, учитель начальных классов

Досуговая площадка для учащихся

На базе МБОУ–СОШ № 1 р.п.Степное с июня по август  организована  работа досуговой площадки, в которой  каждый обучающийся может реализовать себя.

Воспитательная программа досуговой площадки МБОУ-СОШ № 1 р.п. Степное планируется с учётом определённой последовательности, системности и преемственности. Принцип деятельного подхода является ведущим и означает набор различных видов деятельности: познавательной, трудовой, художественной, спортивно – оздоровительной, ценностно–ориентировочной и свободного общения. Принимая во внимание изменчивость окружающей действительности, а также особенности воспитания в условиях летнего отдыха, планирование производится с учётом принципа оперативности. Оперативность предусматривает технологическую сторону планирования: план строится гибким, легко контролируемым, экономичным с точки зрения затраты времени и сил.

Комплексная программа состоит из 5 основных направлений  работы:

• Трудовая деятельность.
    • Познавательная деятельность.
    • Экологическая деятельность.
    • Спортивно – оздоровительная деятельность.
    • Художественно – эстетическая деятельность.

Прогнозирование ожидаемых результатов.

За время пребывания на досуговой площадке  дети:

• Научиться комфортно и уверенно чувствовать себя в коллективе, проявлять инициативу;
    • Научиться договариваться, формулировать свою точку зрения, решать конфликтные ситуации;
    • Научиться творчески мыслить, самостоятельно выполнять различные задания;
    • Научиться лучше понимать себя и контролировать свое поведение;
    • Укрепить своё физическое и психическое здоровье;
    • Приобрести новые знания и умения, т.е. новый положительный жизненный опыт.