• Музей Хлеба

Основная цель музея Хлеба - создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей, мышления, воображения, ораторское искусство, воспитание бережного отношения к хлебу и труду взрослых.

Виртуальная экскурсия в Музей хлеба

Задачи:

1. Обогатить и уточнить знания детей о хлебе, труде взрослых;
    2.  Формировать представление о выращивании хлеба от зерна до колоска;
    3. Воспитать любовь и бережное отношение к хлебу, уважение к людям, выращивающим хлеб;
    4. Уточнить знания о процессе приготовления хлеба как полезного и необходимого продукта для жизни человека;
    5. Формировать представление о разнообразии хлебобулочных изделий;
    6. Обобщить знания, полученные детьми в продуктивной и игровой деятельности.
    7. Привить навыки общения в коллективе.

Основные направления деятельности музея:

• экскурсионно-просветительская работа (обзорные беседы, доклады, лекции);
    • массовые (организация праздников, викторины, конкурсы, игры);
    • индивидуальные (изучение литературы; записи воспоминаний;
    • подготовка докладов, экскурсий; составление картотек, экспозиций;
    • организационно-техническое обеспечение (пополнение фонда).

Работа в школьном музее велась согласно следующих принципов:

• Постоянная связь со всем учебно-воспитательным процессом.
    • Использование в учебно-воспитательном процессе разнообразных приемов и форм учебной и внеурочной работы музейных уроков, школьных лекций, семинаров, научно практических конференций, поисковой и проектной деятельности, встреч.
    • Самостоятельность, творческая инициатива учащихся, выступающая важнейшим фактором создания и жизни музея.
    • Помощь руководителю музея, совету музея со стороны администрации школы, учительского коллектива, ветеранов педагогического труда, жителей посёлка.
    • Связь с общественностью.

Деятельность музея:

• экскурсии (обзорные, тематические, интерактивные, виртуальные) совместная деятельность педагогов со школьниками, жителями посёлка по сбору музейных предметов;
    • работа с краеведческими, литературными информационными и научными источниками, с архивным материалом;
    • описания музейных предметов, их регистрации в инвентарной книге музея.

Экскурсия по музею

Гордеева Наталия Александровна.
    Рудометова Людмила Васильевна.
    Председатель профсоюзной первичной организации, учитель начальных классов