• О школе

История Степновской средней школы (с 1977 года – СОШ№1) неотделима от истории р.п. Степное. Вместе с освоением Степновского месторождения нефти и газа стремительно росла численность населения посёлка и детей школьного возраста. Были годы, когда школа не вмещала всех учеников, и тогда поднимался вопрос о строительстве новой школы.

Несколько раз изменялся адрес школы (сначала находилась в нижней части Степного, потом в верхней), её статус (сначала 7-летняя, потом 8-летняя и, наконец, средняя) и название школы – Отроговская, Степновская, СОШ №1.

История школы

15 лет, с 1942 по 1957 годы Отроговская семилетняя школа – фактически с неё начинается история СОШ №1 – находилась в нижней части посёлка и размещалась в двух небольших зданиях, на пересечении улиц Пионерская и Кооперативная. Её директорами были Ася Ильинична Карась и Иван Семенович Ащев. Педагогический коллектив состоял из 7-ми человек: А.С. Зайцева, Т.Э. Цигуткина, С.П. Танская, М.П. Лисенкова, Р.Н. Кузнецова и другие. Обучалось 70 детей. Школа работала в две  смены. Никакой школьной формы не было. В тёплое время дети приходили в школу босиком. Во время летних каникул помогали колхозам «Червоные зори» и «Прогресс».

В 1958 – 1960 годах Степновская восьмилетняя школа находилась в верхней части посёлка на улице Октябрьская на месте д/с «Ромашка», в двух деревянных зданиях барачного типа, соединенных спортзалом. Здесь же находилась вечерняя школа и филиал Саратовского нефтяного техникума. Директором школы был Юрий Хасанович  Хасанов.

1 сентября 1961 года  распахнула  свои двери для учащихся новая 3-х этажная школа, расположенная по улице Школьная. В этом году школа стала средней. Её директорами были Ефросинья Петровна Минайленко и Степан Петрович Кошелев. Ежегодно количество учащихся в школе увеличивалось на 100-150 человек. Особенно много по 5-6  в параллели, было младших классах. Если в 1960 год было 800 учащихся, то в 1962 году – 1200.

1 сентября 1970 года наша школа приобрела современный вид и стала состоять из трехэтажного и четырехэтажного корпусов, столовой, спортзала и мастерской. Директорами школы в разное время являлись Юрий Захарович  Пизенгольц, Владимир Яковлевич  Григорьев, Галина Викторовна Гринкевич, Юрий Константинович  Савельев, Тамара Николаевна  Цетва и Наталья Юрьевна  Исакина. Тогда в школе было 1700-1900 учащихся и 100-120 учителей.

С 1 сентября 1977 года, после вступления в строй новой школы на 1000 мест, наша школа стала называться СОШ №1. Половина её учащихся и учителей перешли учиться и работать в СОШ №2. В Настоящее время в школе 695 учеников и 52 учителя.

Образование и формы обучения

С соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ (ст. 17. Формы получения образования и формы обучения) в  Российской Федерации образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
    Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения:

• очная
    • очно-заочная
    • заочная

МБОУ-СОШ №1 р.п.Степное  обеспечивает индивидуальное обучение на дому обучающихся в соответствии с медицинским заключением и решением ПМПК, а также согласия родителей (законных представителей).

Программа развития

Программа развития школы на период 2020-2025 годы является организационной основой реализации государственной политики в сфере образования. Программа обеспечивает научнометодическую разработку и апробацию системных изменений в деятельности учреждения, реализует новые подходы к формированию современной модели образования, отвечающей идеям Приоритетного национального проекта «Образование».

Фотографии