• Точка роста: Сфера IT

Где используются информационные технологии (IT - айти технологии)

Сфера IT стремительно развивается. Например, еще 10-15 лет назад большинство людей пользовалось простыми кнопочными телефонами. Сейчас практически у каждого можно увидеть современный смартфон, который отличается большим количеством полезных функций.

Для понимания того, где используются информационные технологии, следует привести упрощенную классификацию:

• образование (онлайн уроки, вебинары, электронные учебники);
    • обработка данных (программы для проведения математических расчетов, работы со звуком и изображениями, системы автоматического проектирования и т.д.);
    • предоставление необходимой информации (новостные сайты, электронные библиотеки, банковские сервисы и т.д.);
    • общение (мессенджеры, социальные сети, сайты знакомств и т.д.);
    • развлечения (прослушивание музыки, просмотр кинофильмов, игры).

Это лишь некоторые направления применения IT. Для доступа ко всем вышеперечисленным функциям пользователям необходим лишь компьютер или смартфон. Ученые в своих исследованиях часто также используют компьютеры, которые обладают большой вычислительной мощностью, а также программы искусственного интеллекта.

Нужно ли обычному человеку изучать основы IT?

В современном мире базовые знания IT нужны каждому человеку. Потому что с интернетом и компьютерной техникой приходится сталкиваться практически всем. Уровень владения компьютером у каждого из нас разный. Некоторые очень уверенно пользуются всеми функциями компьютерной техники, а другие только делают первые шаги.

Обучение работе с компьютером и изучение основ IT поможет существенно упростить жизнь, так как вы сможете:

• быстро и качественно работать в офисных программах (Word и Excel);
    • быстро находить нужную информацию в интернете;
    • найти онлайн подработку через интернет;
    • обмениваться файлами;
    • обрабатывать фотографии и видео;
    • разрабатывать сайты и многое другое.

Поэтому информационные технологии должны изучаться любым человеком вне зависимости от возраста и сферы деятельности. Изучить основы IT можно онлайн с помощью видеоуроков и учебников, а также на специализированных курсах.

Сейчас многие люди задумываются о построении карьеры в сфере информационных технологий. Это связано с большим количеством вакансий и высоким уровнем оплаты труда. Работа в IT имеет ряд преимуществ и недостатков, основные из которых будут рассмотрены ниже.

Заработная плата айтишника

Главным плюсом карьеры в IT является высокий уровень заработной платы. На рынке труда регулярно появляются вакансии с зарплатой от 100 тысяч рублей. По этому показателю данная сфера занятости уступает только добывающей промышленности, но уровень конкуренции на рынке труда при этом значительно меньше.

Но минусом является то, что начинающим программистам платят относительно мало. Например, новичок на языке программирования Java в первое время будет получать зарплату, сравнимую с официантом столичных ресторанов.

Широкие перспективы

Большинство людей, которые хотят работать в сфере IT утверждают, что их привлекает в данной работе большое количество возможностей для построения карьеры. Можно подобрать именно ту сферу деятельности, которая больше всего нравится. Например, можно создавать сайты, заниматься разработкой игр, выполнять анализ научных данных и многое другое. Также есть выбор среди работодателей. Можно устроиться в небольшой стартап, в котором работает несколько человек, либо в огромную международную корпорацию.

С другой стороны, есть и определенный минус. Количество желающих стать айтишниками и  работать в IT очень велико, поэтому в будущем возникнет большая конкуренция среди программистов. И тогда найти работу будет гораздо сложнее.

Удаленная работа за компьютером

Большинство соискателей возможность удаленной работы считают существенным преимуществом. Это обеспечивает для работников гибкий рабочий график, а также позволяет работать из любого места планеты. Но постоянная работа за компьютером является огромным минусом. Подобный сидячий образ жизни негативно отражается на состоянии здоровья. Также сильно может пострадать зрение.