• Точка роста: АгроНТИ

Фонд содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации ежегодно проводит Всероссийский конкурс для учащихся сельских школ АгроНТИ.

Цель конкурса – вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.

Положение о конкусе АгроНТИ

Проведение региональных этапов конкурса будет осуществляется на площадках 19 вузов – членов некоммерческой организации «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства». При этом в конкурсе предусмотрено участие школьников из любого региона Российской Федерации.

Всероссийский конкурс проводится среди школьников 5-11 классов сельских общеобразовательных учреждений по направлениям:

Площадка «ДоброПчел» объединяет традиционное пчеловодство и цифровые технологии. Школьники своими руками попробовали собрать умный улей – подключить и запрограммировать датчики атмосферного давления, температуры, влажности, с помощью цифровых карт дети попробовали определить лучшие места для пасек и спасти пчел от воздействия пестицидов.
    Площадка «АгроРоботы» собирает школьников, которым интересно управление, создание, программирование и использование роботов. А на площадке «АгроКоптеры» школьники  практикуются в использовании беспилотных летательных аппаратов.
    На одной из самых крупных площадок «АгроКосмос» принимают участие школьники, интересующиеся космическими технологиями и изучением нашей планеты из космоса и поиском решения проблем рационального использования природных ресурсов.
    На площадке «АгроМетео» школьники могут познакомиться с метеооборудованием и провести анализ погоды. Это направление для ребят, которым интересно изучение погоды и климата с помощью цифровых технологий. Ведь правильный учет метеоусловий при определении сроков сева увеличивает урожай.
    Площадка «АгроБио» знакомит с агрономией и биологической защитой растений. Цель этого направления – сформировать у школьников необходимые знания об основах и экологически безопасных технологиях выращивания сельскохозяйственных и декоративных культур.

Конкурс «АгроНТИ» – это возможность для учеников сельской школы изучить робототехнику, беспилотные аппараты, космические технологии, цифровые ульи, метеостанции и биотехнологии. Конкурс проводится среди учеников 5-11 классов.
    По итогам регионального этапа 36 финалистов едут в Казань для участия в финальном соревновании. Участники и победители конкурса смогут получить дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ, сертификаты и дипломы Фонда содействия инновациям и ассоциации АгроВУЗов, а также путевки в лагерь Артек.
    А главное в конкурсе – это  командная работа и новые знакомства!

Сайт конкурса