• Класс 1А

Ученика
    Фотографий

О классе

Классный коллектив образован в 2023 году. В 1 «А» классе обучается 31 человек, из них 15 мальчиков и 16 девочек.

Сплочение детского коллектива, развитие навыков построения доброжелательных отношений со сверстниками и взрослыми и активизация родителей – одна из основных задач на 2022 - 2023 учебный год. Одной из главнейших задач, стоящим перед классным руководителем в 1 «А» классе было создание классного коллектива. Ребята хорошо воспринимают руководство со стороны классного руководителя, адекватно реагируют на замечания со стороны старших и своих одноклассников. Они поддерживают друг друга в трудных ситуациях.  Мальчики не обижают девочек. Большинство учащихся проявляют желание хорошо учиться, понимают и гордятся положением школьника. Дети получили первичные представления о правильной организации учебного труда в школе и дома, старательно их выполняют. Активны на уроках, любознательны.

Большинство учащихся показывают высокий уровень готовности к обучению. Это свидетельствует о том, что многие учащиеся обладают высоким уровнем готовности к школьному обучению и в ходе дальнейшего обучения способны справиться с большинством заданий самостоятельно либо с незначительной помощью взрослого. Большинство учеников владеют навыками самообслуживания, умеют помогать друг другу.

Первые месяцы обучения в школе выявили группу детей, которые внимательны и активны на уроке, имеют достаточно высокий уровень сформированности познавательного интереса. В классе есть ученики, которые пока присматриваются, осторожничают, боятся ошибиться. Они не проявляют на уроках высокую активность, хотя, как правило, правильно отвечают на вопросы, справляются с учебным заданием, осознанно воспринимают новый материал.

Процесс обучения учащихся строится на основе деятельностного подхода. Основной вид деятельности класса – познание (учеба) и общение. Учеба не всем первоклассникам дается легко. 2 человека испытывают трудности с чтением, письмом и речью. Нуждаются в помощи логопеда 3 ребенка.

В классе нет ярко выраженных групп, многие дети с удовольствием помогают друг другу как в учебной работе, таки при выполнении различных поручений. Коллектив учащихся доброжелательный и открытый, ребята переживают неудачи своих сверстников, пытаются помочь и поддержать в трудной ситуации, охотно участвуют во всех общешкольных мероприятиях. Они с удовольствием готовятся к различным праздникам, выставкам.

Дисциплина в классе хорошая. Большинство детей старается выполнять правила поведения в классе. Учатся правильно реагировать на происходящее, отвечать за свои поступки. У детей складываются хорошие дружеские отношения. Мелкие стычки могут возникать на перемене, но школьники научились их разрешать самостоятельно или обращаться за помощью к учителю. Большинство детей обладают высоким уровнем коммуникабельности. Между девочками и мальчиками нет конфликтов. Дети постепенно собираются в группы по интересам. Во внеурочную деятельность вовлечены все учащиеся. Они посещают ДШИ, РДК, РДДиЮ, спортивную школу.

Родители учеников – люди разного возраста, разнообразных профессий, отличаются друг от друга уровнем образованности, культуры, родительской активности. Все родители положительно воздействуют на детей, постоянно интересуются их успехами, с вниманием относятся к пожеланиям и просьбам учителя, проявляют инициативу. Их отличает единство и согласованность требований в семье к детям, осведомленность о жизни ребенка, тесная связь с учителем, поиск рекомендаций и разрешение проблемных ситуаций по воспитанию детей. В семьях созданы необходимые условия для выполнения домашних учебных заданий. Родители заинтересованы школьной жизнью. На собрания приходит большинство родителей, и они выражают активное желание принимать участие в жизни класса и оказывать посильную помощь в проведении классных мероприятий. Родители с уважением относятся к школе, к учителям.

В учебном году планируется продолжить работу по формированию коллектива, воспитанию чувства дружбы и товарищества, формированию нравственно-эмоциональной атмосферы для развития у детей творческих способностей.

Большакова Елена Васильевна.
    Гармашова Наталья Геннадьевна.
    Учитель музыки
    Урядова Ольга Борисовна.

Достижения

3 победителя и 1 призер в муниципальном конкурсе чтецов «Любовью к Родине дыша…»
    1 победитель и 2 призера в конкурсе поделок ко Дню учителя

Павлик Наталья Владиславовна

Председатель родительского комитета

Любовью к Родине дыша….
    Любовью к Родине дыша…
    12 января, 10:00
    Учащиеся 1 «А» класса приняли участие в муниципальном конкурсе чтецов «Любовью к Родине дыша…». У нас 3 победителя и 1 призер.
    Мы - первоклассники!.
    Мы - первоклассники!
    Праздник «Посвящение в первоклассники».