География 5-6 классы
    Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина Е.К., Болысов С.И.
    Полярная звезда
    Содержание учебника даёт первоначальные знания о природе Земли, об основных этапах её географического освоения, плане и карте.  Новые параграфы, включённые в учебник, призваны сформировать знания учащихся о роли и заслугах российских путешественников в изучении территории России, освоении "далёких" земель, исследованиях в Мировом океане.  Настоящий учебник снабжён хорошо продуманной системой проверки усвоения материала и подготовки к географическим диктантам, итоговому контролю и самоконтролю в виде информации на цветном фоне (определения, статистика, констатация географических реалий).