• Международный конкурс по математике Кенгуру

«Кенгуру» — это международный конкурс-игра для школьников под девизом «Математика для всех». Главная цель конкурса — привлечь как можно больше ребят к решению математических задач, показать каждому школьнику, что обдумывание задачи может быть делом живым, увлекательным и даже веселым!

Международный конкурс по математике Кенгуру.

О конкурсе

Уже 28 лет учащиеся российских школ имеют возможность принять участие в международном игровом конкурсе по математике «Кенгуру». И если в первом российском «Кенгуру» участвовало всего около 300 ребят, то сейчас задачи конкурса решают почти полтора миллиона школьников, а всего в конкурсе участвует около 6 миллионов школьников более чем из 70 стран.

ИГРАЮТ ВСЕ!

«Кенгуру» – это конкурс-игра, математическое соревнование. Он привлекает внимание в первую очередь удачным сочетанием занимательности, доступности и достаточно серьезным содержанием.

Играть в «Кенгуру» могут все желающие школьники с 1-го по 11-й класс. Участие в конкурсе добровольное и не требует предварительного отбора.

Задания конкурса

Задания конкурса составляются международным коллективом, в который входят представители всех стран, где проводится конкурс. Затем национальные оргкомитеты переводят их на свои языки и адаптируют к местным программам и традициям.

Все задачи конкурса разделены на три категории сложности: легкие, часто шуточные задачи, оцениваемые в 3 балла, более сложные и более близкие к школьной программе задачи, оцениваемые в 4 балла, и трудные, нестандартные задачи, оцениваемые в 5 баллов. Таким образом, каждый участник найдет для себя задания по силам и по вкусу, поэтому работ с нулевым итогом в конкурсе не бывает. В то же время, получить высокие баллы очень непросто, и буквально единицы участников получают максимально возможные баллы.

Варианты заданий составляются для возрастных групп 2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10 классов. Учащиеся 1-х классов при желании могут попробовать свои силы в решении варианта для 2 класса, учащиеся 11 класса решают вариант для 9-10 класса. Во всех параллелях определяются победители в школе. Победители в регионах России определяются только для 3-10 классов.

Конкурс проходит в один день во всех школах мира

Конкурс проходит один раз в год — в третий четверг марта, проводится он обязательно в школе, в полном соответствии с Правилами.