• Олимпиада школьников «Ломоносов»

Олимпиада школьников «Ломоносов» проводится с 2005 года под девизом «via scientiarum», что в переводе с латыни означает «путь к знаниям». Она включена в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки России, дающих особые права при поступлении в МГУ имени М.В. Ломоносова и другие высшие учебные заведения.
    05 сентября 31 мая
    Олимпиада школьников «Ломоносов».

Олимпиада школьников «Ломоносов» или просто «Ломоносов» – ежегодное многопрофильное соревнование, проводимое Московским государственным университетом. Спектр дисциплин, в которых можно соревноваться, достаточно широк, сюда входят предметы общеобразовательной программы и такие направления, как журналистика, инженерные науки, международные отношения и глобалистика, психология, робототехника, космонавтика, предпринимательство и другие.

Принять участие приглашаются учащиеся 5-11 классов. Первый шаг, который необходимо сделать – зарегистрироваться на официальном сайте олимпиады.
    «Ломоносов» имеете схожую структуру по всем профилям: чтобы попасть в финал, нужно пройти отбор. Он состоит из двух независимых туров. Можно участвовать в любом или сразу обоих, но в таком случае обязательно сообщить жюри, какую работу из двух проверять.

На очный этап допускаются победители и призеры дистанционного соревнования. Он проводится в МГУ имени М. В. Ломоносова, а также на региональных площадках, по отдельным предметам – даже в других странах.