• Комендантский час для несовершеннолетних в 2024 году

Уважаемые родители, помните, что увести ребенка с улицы в позднее время — это значит сократить количество фактов жестокости против него, а также количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.
    Комендантский час для несовершеннолетних в 2024 году.

В России действует комендантский час для несовершеннолетних. Это означает, что дети и подростки не могут находиться на улице или в общественных местах без взрослых в определенное время суток.

Цель комендантского часа - обеспечить безопасность подростков и защитить их от возможных опасностей.
    По Федеральному закону N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (28.04.2023) комендантский час начинается с 22:00 вечера и длится до 6:00 утра следующего дня.

Если подростки находятся на улице после 22:00 или до 6:00 без сопровождения взрослых, это считается нарушением закона. За нарушение комендантского часа к ответственности привлекут родителей или законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Эта статья предусматривает наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Если полиция неоднократно обнаруживает подростка ночью без сопровождения родителей, то ребенок может быть поставлен на профилактический учет.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ!