• Экскурсия 10 класса в отдел ЗАГСа

Год семьи.
    Экскурсия 10 класса в отдел ЗАГСа.
    Учащиеся 10 класса СОШ 1 рп Степное посетили с экскурсией отдел ЗАГС. Школьникам рассказали о главных вехах становления органов ЗАГС, ребята побывали в зале торжеств, но по-настоящему уникальным для них стало посещение архива.
    "Работники ЗАГСов создают документы о самых важных событиях человеческой жизни и увековечивают её моменты. Именно в ЗАГСе официально создаётся семья, за каждым документом стоит человек, его рождение, жизнь. У нас архивные записи хранятся 100 лет, а затем передаются на постоянное хранение в государственный архив" рассказала начальник отдела Ольга Воронцова.
    На экскурсии школьники узнали что весь архив нашего отдела начиная с 1926 года и вплоть до 1941 года - начала Великой Отечественной войны - это архив Республики немцев Поволжья и записи актов в нём составлены на немецком языке.
    Таким образом, экскурсия в отдел ЗАГС для школьников вылилась в час правовой информации, доступной, полезной, насыщенной жизненными примерами, цифрами, демонстрацией архивных материалов.